Выберите ваш город
Как с нами связаться
К списку статей

Если купленные газобетонные блоки не были использованы, важно обеспечить их правильное зимнее хранение. От этого будет зависеть, насколько сохранится материал. Рассказываем, как это сделать правильно.

Содержание
  1. Выбор места
  2. Установка основания
  3. Подготовка самих блоков
  4. Выводы

Если купленные газобетонные блоки по каким-то причинам не были использованы (например, покупались про запас), очень важно обеспечить их правильное зимнее хранение. От этого будет зависеть, насколько сохранится материал. Газобетон имеет пористую структуру, поэтому хорошо впитывает влагу, а отдает он ее с трудом. Иногда после намокания материал приходится сушить неделями, что недопустимо, когда нужно строить дом без срыва сроков.

Есть несколько правил того, как хранить газобетон зимой. Давайте рассмотрим их детально.

Выбор места

Идеальный вариант — это использование какого-нибудь склада. Это необязательно должно быть отапливаемое помещение. Блоки неплохо переносят холод, особенно когда они тщательно защищены от влаги. Если склада нет, можно поискать какой-то навес, который будет оберегать материалы хотя бы от больших осадков. Но и такое решение доступно не всегда.


Нередко приходится организовывать хранение газобетона на улице зимой. В этом тоже нет ничего страшного, нужно только правильно выбрать участок. Важно, чтобы он был ровным и без перекосов. В противном случае в блоках возникнут сколы и трещины, что сделает их некачественными, а часто и непригодными для дальнейшего использования. Также необходимо убедиться в том, что участок не подтапливается весной, когда тает снег и начинается сезон обильных осадков.

Популярные проекты домов из газобетона
Выбор заказчиков
Дома из газобетона
от 3 799 710
Дома из газобетона
от 4 919 625

Установка основания

Класть блоки просто на землю нельзя — как и на обычный пол. Им необходимо создать основание, только тогда хранение газобетона зимой не приведет к проблемам. Лучше и удобнее всего использовать в качестве такого основания деревянные поддоны. Эти конструкции всегда можно найти на складах, на строительных площадках или заказать по небольшой цене, если речь идет о частном строительстве.

Поддоны укладываются на землю либо пол и обязательно проверяются на устойчивость. Идеальная высота для размещения газоблоков — это 10—15 сантиметров от основания. Тогда материалы будут защищены от непосредственного контакта с осадками на улице. Также такое расстояние обеспечит минимальную вентиляцию.

Подготовка самих блоков

Главная ошибка, когда речь идет про хранение газобетона зимой на участке, — это полное снятие фабричной пленки. При длительном хранении рекомендуется убирать именно боковую часть упаковки. Это нужно для того, чтобы материал проветривался и за счет попадания воздушных масс начинал потихоньку высыхать. Одновременно нужно позаботиться о том, чтобы сверху он был тщательно закрыт от осадков. Это защищает газобетон от переувлажнения, сырости. На верхней части можно и нужно сохранять фабричную упаковку. Но, если ее по какой-то причине уже нет, необходимо укрыть всю конструкцию поверх уложенных материалов.

Популярные проекты домов из газобетона
Дома из газобетона
от 3 096 968
Online
Дома из газобетона
от 3 400 832

Если блоки планируется хранить недолго, удобнее всего оставлять их полностью в пленке, ничего не снимая, даже боковую часть. Рекомендации по защите от осадков сохраняются — они актуальны независимо от сроков хранения.

Все блоки в упаковке должны лежать ровно, без пустот и перекосов. В противном случае нижние элементы могут потрескаться. А после установки упакованных материалов на поддон важно убедиться, что на них ничего не упадет.

Еще один вопрос, связанный с тем, как хранить газобетон зимой на улице, касается складирования в несколько этажей. Если места достаточно, лучше этого не делать и использовать размещение в один ряд. В крайних ситуациях допускается поставить еще один ряд поверх первого. Но тогда на нижние блоки необходимо класть фанеру, чтобы верхняя нагрузка распределялась по всей площади.


Выводы

Хранение газобетона на улице — это несложная задача, если придерживаться указанных рекомендацией. Даже если вы раньше никогда не сталкивались с этим, то сможете организовать все правильно. И помните: если газоблоки планируется хранить несколько зим подряд, целостность упаковочной пленки нужно проверять каждый сезон, а раз в два-три года ее желательно менять, так как она истончается и уже плохо справляется со своими задачами.

Вам понравилась наша статья?

Планируете строительство?

Давайте обсудим будущий дом
прямо у вас на участке!
Наши инженеры и архитекторы реализуют все ваши идеи
Оставьте нам свой телефон и мы перезвоним вам

При нажатии на кнопку вы соглашаетесь
с политикой конфендициальности

Благодарим за заявку
Пожалуйста, ожидайте звонок специалиста