Выберите ваш город
Как с нами связаться
К списку статей

Консервация недостроенного дома из газобетона на зиму — обязательное условие, если хочется сохранить постройку в идеальном состоянии. Проводить ее можно на разных этапах — рассмотрим каждый случай по отдельности.

Содержание
  1. Только фундамент
  2. Коробка, этаж либо два этажа без крыши
  3. Коробка без окон и дверей, но с крышей
  4. Полноценный дом, но без отопления

Газобетон — это материал, довольно устойчивый к замораживанию. Но это не означает, что недостроенный объект не нужно консервировать в холодное время года. Консервация недостроенного дома из газобетона на зиму — обязательное условие, если хочется сохранить постройку в идеальном состоянии. Проводить ее можно на разных этапах — рассмотрим каждый случай по отдельности.

Только фундамент

Незащищенный на зиму фундамент гарантированно будет поврежден при оттаивании. Допустить этого никак нельзя, поэтому нужно решить несколько задач:

  • Обеспечить простое перекрытие с каркасом из досок и армированным пленочным полотном.
  • Защитить от замерзания грунт в тех местах, где он стыкуется с фундаментом. Конкретная технология зависит от вида основания. Один из качественных универсальных вариантов — утепление с помощью экструзионного пенополистирола. Он не впитывает воду, устойчив к сжатию и не подвержен гниению.
  • Сделать временную отмостку по периметру строения, с уклоном от него. Это нужно для того, чтобы убрать со строительного участка лишнюю влагу.

При соблюдении этих рекомендаций консервирование дома из газобетона на зиму (в данном случае речь только о фундаменте) даст необходимый результат. А если такую задачу решают специалисты, имеющие большой опыт в строительстве домов из такого материала, то никаких проблем точно не возникнет.

Популярные проекты домов из газобетона
Online
Дома из газобетона
от 3 413 211
Дома из газобетона
от 2 577 939

Коробка, этаж либо два этажа без крыши

Если коробка уже построена, консервация дома из газобетона на зиму начинается с утепления фундамента — так, как это описано в предыдущем разделе. Затем надо выполнить следующие рекомендации:

  • Сделать перекрытие с применением армированной усиленной пленки.
  • Закрыть места для окон и дверей фанерой, пленкой либо досками. Важно, чтобы коробка была защищена от осадков и сквозняков. При правильной защите внутри будет сохраняться тепло от земли — и температура будет выше, чем на улице.
  • Защитить все выступающие горизонтальные поверхности непроницаемым материалом. Это касается подоконников, верхнего ряда стен и других похожих элементов.

Консервация газобетона на зиму нужна для того, чтобы в теплое время года не пришлось долго сушить конструкцию. Чем эффективнее все сделано, тем быстрее начнется очередной этап строительства.

Коробка без окон и дверей, но с крышей

Как несложно догадаться, при наличии коробки можно воспользоваться предыдущими рекомендациями. В такой ситуации достаточно защитить фундамент, а также проемы под двери, окна. Крыша закроет постройку от попадания осадков, так что можно сэкономить время на создании временного перекрытия.


Полноценный дом, но без отопления

Если строительство завершено, но дом еще не отапливается, консервация газобетона на зиму — это процедура, от которой все равно не стоит отказываться. Поскольку двери, окна и крыша в постройке уже закрыты, мы рекомендуем позаботиться об утеплении фундамента и его защите.


Как и строительство, защиту недостроенного дома лучше доверить профессионалам. В этой процедуре могут быть свои нюансы, которые зависят от технологии или от конкретного проекта. Люди без опыта не всегда могут предусмотреть все детали, что отразится на качестве консервации и самого готового дома.

Популярные проекты домов из газобетона
Выбор заказчиков
Дома из газобетона
от 4 497 102
Дома из газобетона
от 4 919 625

Вам понравилась наша статья?

Планируете строительство?

Давайте обсудим будущий дом
прямо у вас на участке!
Наши инженеры и архитекторы реализуют все ваши идеи
Оставьте нам свой телефон и мы перезвоним вам

При нажатии на кнопку вы соглашаетесь
с политикой конфендициальности

Благодарим за заявку
Пожалуйста, ожидайте звонок специалиста