Выберите ваш город
Как с нами связаться
К списку статей

Панорамное остекление в доме выглядит потрясающе стильно. Есть ли минусы у панорамного остекления, или у него только преимущества? Рассмотрим плюсы и минусы панорамного остекления, чтобы вы могли сделать выбор.

Содержание
  1. Преимущества панорамного остекления
  2. Недостатки панорамных окон

Панорамное остекление в доме выглядит потрясающе стильно как снаружи, так и внутри. Высокие стекла от пола до потолка делают помещение визуально просторнее, придают фасаду современный облик и радуют глаз хозяев и гостей. Есть ли какие-нибудь минусы у панорамного остекления, или же у него одни только преимущества? В каких случаях панорамные окна будут выгодны, а в каких — наоборот? Рассмотрим плюсы и минусы панорамного остекления, чтобы вы могли сделать осознанный выбор.

Преимущества панорамного остекления

Сперва разберем сильные стороны панорамных окон.

Внешний вид

Именно этот плюс первым бросается в глаза. Сложно не обратить внимание на потрясающий внешний вид, который панорамные стекла придают дому. Окна от пола до потолка выглядят современно, но при этом достаточно необычно.

Отдельно стоит сказать, что в многоквартирных домах панорамные стекла теряют свою привлекательность со стороны фасада, если только они не установлены во всем здании (то есть застройщиком, а не жильцом). Но в собственном частном доме — как каркасном, так и газобетонном — панорамные окна будут выглядеть просто великолепно что внутри, что снаружи.
 

Визуальное увеличение пространства

Панорамное остекление воспринимается как отсутствие глухой стены. Благодаря этому помещение выглядит просторнее, больше. Панорамное окно — отличный выбор для гостиной или столовой, куда хочется добавить пространства, воздуха. Просто попробуйте представить, как будет восприниматься комната, если убрать одну из ее стен. Согласитесь, впечатление становится совершенно иным!

Вид из окна

Частные дома обычно могут похвастаться живописным расположением. Так зачем же ограничивать себя только видом из маленького окошка? Панорамное остекление позволит вам оценить все преимущества жизни в загородном доме!

Проекты с панорамными окнами
Каркасные дома
от 1 945 344
Дома из газобетона
от 6 492 559

Освещение

Нехватка естественного света — частая проблема в домах большой площади. Свет из маленьких окон стандартного размера может просто не доставать до центра больших помещений. Панорамное остекление решает эту проблему. Светлые комнаты — один из ключевых плюсов панорамного остекления.


Недостатки панорамных окон

Если бы панорамные окна не имели недостатков, то их бы уже давно использовали чуть ли не в каждом доме. Давайте в противовес плюсам взглянем на минусы панорамного остекления.

Вид из окна

Да, это может быть и минусом. Если вокруг вашего участка разруха и грязь, панорамные окна только испортят настроение от открывающегося вида.


Потери тепла

Очень важный недостаток — серьезные потери тепла. Вам придется тратить больше денег на отопление, чтобы поддерживать комфортную температуру в доме. Даже самое плотное и современное стекло не сравняется по уровню сохраняемого тепла с простой газобетонной стеной или СИП-панелью.

Приватность

Если со стороны панорамного стекла могут ходить соседи, с приватностью в комнате можно попрощаться. Владельцы домов, поставившие себе панорамные стекла прямо напротив дороги, могут чувствовать себя, будто рыбки в аквариуме — все на виду. С другой стороны, эту проблему можно частично решить с помощью зеленых насаждений.

А вот тонировать окна — плохая затея, если только вы не хотите лишиться света в помещении.


Мытье

В одноэтажных домах панорамные стекла еще можно худо-бедно мыть самостоятельно. А вот если вы поставили такие окна на двух этажах, то их мытье может превратиться в настоящую головную боль. Вам придется либо самостоятельно залезать на высоту (что опасно), либо обращаться к специалистам (что дорого). Можно воспользоваться телескопическим удлинителем для скребка, но управляться с ним довольно трудно и неудобно.

Проекты с панорамными окнами
Каркасные дома
от 1 116 171


Так что же выбрать? Стоит ли ставить панорамное остекление, или нужно отказаться от него в пользу обычных окон? Познакомившись с плюсами и минусами окон от пола до потолка, вы сможете самостоятельно ответить на этот вопрос. Если вкратце, то панорамные стекла не стоит ставить, если:

  • вы живете в холодном регионе и не хотите переплачивать за отопление;
  • мимо вашего двора постоянно ходят соседи;
  • вы не представляете, как будете их мыть.

В остальных случаях панорамное остекление может стать прекрасной изюминкой в оформлении вашего дома.


Вам понравилась наша статья?

Планируете строительство?

Давайте обсудим будущий дом
прямо у вас на участке!
Наши инженеры и архитекторы реализуют все ваши идеи
Оставьте нам свой телефон и мы перезвоним вам

При нажатии на кнопку вы соглашаетесь
с политикой конфендициальности

Благодарим за заявку
Пожалуйста, ожидайте звонок специалиста