Мы работаем для Вас все праздники с 10:00 до 20:00 без выходных
Выберите ваш город
Как с нами связаться
К списку статей

Расположение дома на участке — это очень важный фактор, который нужно учитывать еще на этапе проектирования. Для размещения объекта есть разные правила: санитарные, противопожарные и связанные с элементарным комфортом.

Содержание
  1. Общие строительные нормы
  2. Санитарные требования
  3. Противопожарная безопасность
  4. Расположение дома по сторонам света
  5. Что будет, если нарушать нормы

Дело в том, что для размещения объекта есть разные правила: санитарные, противопожарные и связанные с элементарным комфортом. Построить жилье в любом понравившемся месте нельзя. То же самое касается гаража, хозяйственных построек, мастерских, беседок и любых других объектов.

Общие строительные нормы

Строительные требования, которые касаются возведения построек на участках СНТ и ИЖС, можно найти в СП 42.13330.2016 и СП 53.13330.2011. Там есть разные правила. Например, они касаются того, на каком расстоянии дом может стоять от улицы или от проездов. Это 5 и 3 метра соответственно. Это общее и универсальное требование, которое касается построек из бревна, бруса, кирпича, газоблоков, а также каркасников.

То же правило действует и для хозпостроек. Минимальное расстояние от них до улицы всегда составляет 5 метров.

Популярные проекты домов из газобетона
Дома из газобетона
от 3 799 710
Дома из газобетона
от 5 757 666

Санитарные требования

Нормы расположения дома на участке учитывают не только расстояние до проездов и улицы. Санитарные правила выработаны для того, чтобы соблюдался комфорт соседей. Это особенно важно, если в населенном пункте участки расположены достаточно близко друг к другу. Нормы предполагают, что до границы соседнего участка должны выдерживаться следующие расстояния:

  • от жилого дома — 3 метра;
  • от сарая, в котором содержатся птица и скот, — 4 метра;
  • от остальных хозпостроек — 1 метр;
  • от очистных систем — 1 метр.

При этом важно учитывать особенности замеров. Расположение домов при строительстве на участке можно замерять и по фундаменту, и по крыше. Первый вариант разрешен, если выступ крыши не превышает 0,5 м. В тех случаях, когда он больше, замеры ведутся по краю кровли. Более того, хозяева должны понимать, что крыша не может заходить на чужой участок. А снег и вода, которые по ней стекают, не должны попадать к соседям — это грубое нарушение.


Нормы расположения дома на земельном участке учитывают и такой фактор, как инсоляция, то есть освещенность. Это означает, что объекты и деревья одного участка не должны заслонять солнце для газона соседей. По этой причине есть требования даже к размещению деревьев, кустарников. До границы соседнего участка должны выдерживаться следующие правила расположения:

  • высокие деревья — минимум 4 м;
  • деревья среднего размера — от 2 м;
  • кустарники — от 1 м.

Однако санитарные нормы касаются не только того, где должны стоять постройки относительно границ территории. Есть также требования, которые касаются расположения объектов внутри двора. Например, хозпостройки нельзя размещать вплотную к дому, необходимо выдерживать следующие расстояния:

  • туалет — 15 м;
  • сарай с птицей и живностью — 15 м;
  • баня — 5—8 м;
  • колодец — 8—10 м.

Правила расположения дома на участке — это не просто прихоть законодателей. Все эти нормы уже давно испробованы на практике. Их соблюдение — это в том числе комфорт самих жильцов, их безопасность.

Противопожарная безопасность

Правила противопожарной безопасности в большей степени действуют для жилых домов, расположенных на разных участках. И тут важно учитывать, из каких материалов построено жилье, — от этого зависит их расположение, расстояние между объектами. При этом выделяют три класса материалов:

  • 1-й — железобетон, камень, кирпич и все, что не горит;
  • 2-й — негорючие материалы, но в сочетании с горючими, например, с перекрытиями из дерева;
  • 3-й — полностью деревянные или каркасные постройки.

Очевидно, что перечисленные материалы по-разному распространяют огонь, поэтому и требования к расположению домов на участке будут разными.

Если два дома у соседей кирпичные, то расстояние между ними должно быть минимум 6 метров. Если на соседних участках стоят каркасники или постройки из бруса, то минимальное расстояние между ними составляет 15 метров.

Популярные проекты каркасных домов
Каркасные дома
от 1 301 472
Каркасные дома
от 3 123 544

В то же время есть некоторые послабления для тех случаев, когда размеры самих участков не позволяют выдержать эти нормы с точностью до метра. В таком случае по согласию застройщиков можно делать группирование домов.


Расположение дома по сторонам света

Уточним, что расположение дома по сторонам света на участке не ограничивается какими-то правилами и нормами — это выбор самих проектировщиков и хозяев. Но это важно учитывать, потому что от правильного размещения построек зависит их освещенность в течение дня. Это необходимо знать при проектировании спальни, детских, домашнего кабинета и других комнат. Например, на южной стороне можно и нужно размещать все помещения, в которых должно быть много солнца и тепла. А еще это отличный выбор для террасы, веранды. В северной части дома рекомендуется помещать все хозяйственные комнаты: кладовые, котельные и т. д. Восточная часть дома — это прекрасный выбор для спальни, если хозяева любят вставать с рассветом.

Чем больше нюансов освещения будет учтено при проектировании, тем более комфортным будет готовый дом.

Что будет, если нарушать нормы

Если какие-то правила предусмотрены законом, но не были соблюдены, проверяющие органы обяжут хозяев все исправить. В каких-то случаях дело закончится штрафом. Но нередко случается так, что незаконно построенный объект нельзя узаконить. Более того, хозяева получают предписание о его сносе, что при таком количестве вложенных денег и сил недопустимо. Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, нужно изначально учитывать все нормы и правила, а в случае сомнений обращаться к специалистам, которые помогут разобраться во всех деталях проекта.

Вам понравилась наша статья?

Планируете строительство?

Давайте обсудим будущий дом
прямо у вас на участке!
Наши инженеры и архитекторы реализуют все ваши идеи
Оставьте нам свой телефон и мы перезвоним вам

При нажатии на кнопку вы соглашаетесь
с политикой конфендициальности

Благодарим за заявку
Пожалуйста, ожидайте звонок специалиста